« [M-1 2010]M-1ファイナリスト発表時レポ@両国 | トップページ | [LIVE]緊急ライブ!!M-1直前ネタスペシャル101223@ルミネ »

2010/12/19

[M-1 2010]3回戦 東京・品川1日目~3日目 合否まとめ

※こちらはただ結果をまとめた記事です。
東京3回戦3日目のレポはこちら。※

今更ながら11月上旬に品川プリンスシアターで行われた
3回戦前半戦について結果をまとめます。

 

■合格者 22組/全123組 5.6倍

<3回戦東京1日目@品川11/12(金)合格 8組(シード2組)> 8組/全41組 5.1倍

ナイツ (マセキ芸能社 '01)*シード組(08-09決勝)
ゆったり感 (東京吉本 '03)*シード組
あどばるーん (ソーレアリア '02)
えんにち (東京吉本 '05)
デニス (東京吉本 '10)
マテンロウ (東京吉本 '10)
どぶろっく (浅井企画 '04)
初恋クロマニヨン (フリー '06)

<3回戦東京2日目@品川11/13(土)合格 7組(シード3組)> 7組/全42組 6倍
ソラシド (東京吉本 '01)*シード組(07-09)
井下好井 (東京吉本)*シード組
ジャングルポケット (東京吉本)*シード組
笑撃戦隊 (ワタナベエンターテインメント '07)
デスペラード (東京吉本 '02)
マキシマムパーパーサム (東京吉本 '04)
マヂカルラブリー (東京吉本 '07)

<3回戦東京3日目@品川11/14(日)合格 7組(シード3組)> 7組/全40組 5.7倍
囲碁将棋 (東京吉本 '03)*シード組(08-09)
風藤松原 (太田プロダクション '04) *シード組(08-09)
天狗 (東京吉本 '03)*シード組
エリートヤンキー (東京吉本 '04)
グリーンランド (東京吉本 '03)
バース (東京吉本 '08)
ピース (東京吉本 '03)

各日程、他事務所の合格者は1~3組ほど。

□東京吉本落選者 51組

<3回戦東京1日目@品川11/12(金)吉本落選 19組>
アンダーエイジ、イシバシハザマ、オバアチャン、空想旅行、 KBBY、 げんきーず、 ジンギスキャン、 すずらん、 ダイナゴン (NSC 東京)、チロリアン、 バードメン、 バウンサー、 ふくろとじ、 フレームマニア、 ベーコン、 マンキンタン、 桃組、 ラグラン (NSC 東京)、笑鷺

<3回戦東京2日目@品川11/13(土)吉本落選 20組>
いちごパフェ、インポッシブル、ガリバートンネル、C・A・T、ジェラードン、ストロベビー 、スパイク、セブンbyセブン、ダイタク、ダイヤモンドダスト、盗涙王、トリプルエンジョイ、ナイスDEポン、南国姉妹、ヒダリウマ、Vステーション、ぺんぎんナッツ、舛方・高見、ルームシェア、レアレア

<3回戦東京3日目@品川11/14(日)吉本落選 13組>
メメ(東京吉本 '07)*シード組、
キャベツ確認中、キューティーブロンズ、ダルマハンバーグ、ツーナッカン、初恋タロー、ビスケッティ、ミルククラウン、 メイテントビダシ、ライス、ライパッチ、若月

1日目にはNSC生が2組、3回戦まで進出していたようです。
名前がわかるところも一部ありますが、主に
イロモノやキャリアの浅い組がこの段階で落ちている模様。

3日目には参加しましたのでレポ参照。
去年準決勝まで進んだメメは残念ながらここで落選。
レポにも書きましたが、ここは喋りの技術が向上するだけでも
だいぶ違うと思うので、今後に期待。

なお、吉本の落選組のネタについては
現在(~来年2月?)Gyaoで大部分を見ることができます。
その中ではバウンサー、イシバシハザマ、ダイタクがウケてましたし
合格してもいいレベルだと思いました。イシハザはいつもと同じスタイルなので
伸びしろの面で減点されたのかもしれませんが。
あと普段漫才やらないんでしょうけど
インポッシブル、盗涙王も粗いながらもいい感じ。
他、すずらん、KBBY、アンダーエイジ、南国姉妹も今後に期待。
異色なのがダイヤモンドダストで、ここの悲壮感はとても吉本には見えないw

□東京・他事務所落選者 50組

<3回戦東京1日目@品川11/12(金)他事務所落選 14組>
三拍子 (サンミュージックプロダクション '01)*シード組、
アルコ&ピース (太田プロダクション)、 エル・カブキ (フリー)、 オールドモンク (フリー)、カブトムシ (ソーレアリア)、 黒船 (フリー)、スモールート (アマチュア)、 先輩×後輩 (オスカープロモーション)、Wコロン (プロデューサーハウスあ・うん)、 ばいそん (アレイ・ナビ)、 八福亭 (フリー)、 ぷち観音 (サンミュージックプロダクション)、 安田大サーカス (松竹芸能 東京) 、ロブスターズ (アマチュア)

<3回戦東京2日目@品川11/13(土)他事務所落選 15組>
鬼ヶ島 (プロダクション人力舎 '04)*シード組、
アイデンティティ (太田プロダクション)、 EE男 (ワタナベエンターテインメント)、  ゲキシム! (SMA)、 ケチン・ダ・コチン (ワタナベエンターテインメント)、 新宿カウボーイ (太田プロダクション)、 しんのすけとシャン (ワタナベエンターテインメント)、 飛び魚 (松竹芸能 東京)、 ニッチェ (フリー)、 麦芽 (太田プロダクション)、 ミスマッチグルメ (アミーパーク)、 メインストリート (SMA)、 桃井誠和館 (アマチュア)、 横浜ヘテロ (浅井企画)、 ロコモコボンゴ! (どっかんプロ)

<3回戦東京3日目@品川11/14(日)他事務所落選 21組>
朝倉小松崎 (サンミュージックプロダクション '07)*シード組、
秋切町 (アマチュア)、 あめん (ワタナベエンターテインメント)、 オレンジサンセット (ホリプロコム)、 カントリーズ (漫才協会)、 菊ビンカン (オスカープロモーション)、ギャルズ (太田プロダクション)、高円寺パルサー (ホリプロコム)、 スパプリ (ニュースタッフエージェンシー)、 スペースボーイ (アマチュア)、 ダークホース (ニュースタッフエージェンシー)、 ツインズ (松竹芸能 東京)、 ツーライス (プロモーションススム)、 寺゛X (キャプテン芸能企画) 、TOP BRAND (アワーソングス クリエイティブ)、 西千葉コメディスター (フリー) 、ノルディックフクゴー (アマチュア) 、ばろん (松竹芸能 東京) 、ひよしなかよし (ニュースタッフエージェンシー) 、ルサンチマン (アマチュア)、 ロックンロールコメディーショー (サンミュージックプロダクション)

シード組の三拍子、鬼ヶ島、朝倉小松崎がここで落選。
三拍子については3日目にキャベツ確認中にネタにされてましたね。
他、アルコ&ピース、Wコロン、安田大サーカスらも落選。

3日目はイロモノ芸人、モノマネ師が結構出てましたが、
その中でもしっかりとイロモンを貫いてたり、
きちんとしたモノマネをやってたところは合格は逃しても客席を沸かしてました。
前者はロックンロールコメディーショー、後者は高円寺パルサー。
あと個人的にはルサンチマンの後がない感じの芸風も気になりましたね。

web拍手 by FC2

|

« [M-1 2010]M-1ファイナリスト発表時レポ@両国 | トップページ | [LIVE]緊急ライブ!!M-1直前ネタスペシャル101223@ルミネ »

M-1グランプリ」カテゴリの記事

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.f.cocolog-nifty.com/t/trackback/1301954/38138243

この記事へのトラックバック一覧です: [M-1 2010]3回戦 東京・品川1日目~3日目 合否まとめ:

« [M-1 2010]M-1ファイナリスト発表時レポ@両国 | トップページ | [LIVE]緊急ライブ!!M-1直前ネタスペシャル101223@ルミネ »